PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

IV CONGRESSO NACIONAL DE FISIOTERAPIA E SAÚDE FUNCIONAL – CONFISF

CENTRO DE CONVENÇÕES DO GARDEN HOTEL – CAMPINA GRANDE – PB

10 A 13 DE OUTUBRO DE 2019

WHORSHOPS

QUINTA FEIRA  10/OUTUBRO/ 2019

                                                   MANHA  08H – 12H                                                                                           PALESTRANTE
I TERAPIA NEURAL NAS ENXAQUECAS E CEFALÉIAS DR. OSÉAS MOURA (PI).
II RESSONÂNCIA NUCLEAR MAGNÉTICA NAS PRINCIPAIS LESÕES LOMBARES DR. JOSÉ LIMA (PR).
III LIBERAÇÃO MIOFASCIAL: ABORDAGEM MECANO-FISIOLOGICO DR. GUSTAVO PILON (ES).
IV ESTIMULAÇÃO CEREBRAL NÃO INVASIVA DR. GUSTAVO LUVIZUTTO (MG)

 

 

 

                                                   TARDE  14H – 18H                                                                                           PALESTRANTE
 

V FISIOTERAPIA PSICOSSOMÁTICA NAS LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS DR. LIBERATO NETO (CE).
VI FISIOTERAPIA AQUÁTICA POSTURAL DR. ROGÉRIO ANTUNES (PE).
VII BANDAGEM FUNCIONAL DR. JULLIUS QUEIROZ (CE
VIII TERAPIA INSTRUMENTAL QUIROPRAXICA . DR. MARCIO TOSI  (SP).

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

 

  Auditório
Data / Horário Atividades e Conferencistas
 

11.10.2019

 

SEXTA-FEIRA

 

09:00 – 12:00 APRESENTAÇÃO TEMAS LIVRES
08:00-08:30 Solenidade de Abertura
08:35-09:05 C01

Conferência: Mobilização precoce no Acidente Vascular Cerebral: novas evidências

Ministrante: DR. GUSTAVO LUVIZUTTO (MG)

09:10 – 09:40 C02

Conferência: Avanços tecnológicos da última década no treino de marcha na esteira em pacientes neurológicos: contexto cientifico e clínico

Ministrante: DRA. LARISSA COUTINHO (PB)

09:45- 10:00 C03

Conferência:  Nova abordagem do Conceito Mecano-fisiologico do IASTM: integrando a Terapia Manual Instrumental

Ministrante: DR. GUSTAVO PILON (ES)

10:05 – 10:30 INTERVALO
10:30 -11:00 C04

Conferência: Fisioterapia nas tendinopatias de Aquiles

Ministrante: DR FABIO ARCANJO (BA)

11:05 -11:35 C05

Conferência: IMPULSE: Terapia Manipulativa Eletromecânica no Paciente com Dor.

Ministrante: DR. MARCIO TOSI (SP)

11:40 -12:10 C06

Conferência: Quantificação de carga no exercício aquático através do biofeedback (acelerômetro)

Ministrante: DR ROGERIO ANTUNES (PE)

12:10 -12:40 C07

Conferência: Abordagem Fisioterapeutica no Ombro do Atleta

Ministrante: DR THIAGO BATISTA (CE)

12:40 -14:00 ALMOÇO
14:00 -18:00 APRESENTAÇÃO TEMAS LIVRES
14:00-14:30 C08

Conferência: Diagnóstico e classificação diferencial das patologias da coluna vertebral através dos exames de imagens.

Ministrante: DR JOSE DOS SANTOS LIMA  (PR)

14:35-15:05 C09

Conferência: Oclusão vascular como ferramenta para fortalecimento do quadriceps em atletas de alto rendimento

Ministrante: DR AMIR CURCIO (MA)

15:10-15:40 C10

Conferência: Homotoxicologia: o fisioterapeuta interferindo no mecanismo inflamatório com a biorregulação.

Ministrante: DR OSEAS FLORENCIO MOURA (CE)

15:45-16:15 INTEVALO
16:30-17:00 C11

Conferência: Modelos de Atuação Profissional e o mercado da Fisioterapia Atual

Ministrante: : DR. MARCIO TOSI (SP)

17:05 – 17:35 C12

Conferência: Uso do PNF (facilitação neuromuscular proprioceptiva) nas disfunções do ombro.

Ministrante: DR FABIO ARCANJO (BA)

17:40 – 18:10 C13

Conferência: Tendinopatia Lateral de Cotovelo: O Que Há de Novo na Reabilitação das Antigas ‘Epicondilites Laterais

Ministrante: DR. RODRIGO SCATTONE (SP)

18:15 – 18:45 C14

Conferência: Dry Needling: Da evidência científica à prática clínica: novos conceitos.

Ministrante: DR. LUIZ JONAS MARQUES FILHO  (CE)

 

Data: 12.10.19

 

SÁBADO

 

08:00-12:00 APRESENTAÇÃO TEMAS LIVRES
08:00-08:30 C15

Conferência: Manipulação x mobilização articular

Ministrante: DR. PAULO VEIGA (PE)

08:35-09:05 C16

Conferência: Osteopatia: da Historicidade religiosa, à prática e a cientificidade

Ministrante: DR VICTOR RAMOS (PE)

09:10 – 09:35 C17

Conferência: Aspectos biomecanicas relacionados à reabilitação do LCP

Ministrante: DR AMIR CURCIO  (MA)

09:40- 10:10 C18

Conferência: Tendinopatia Patelar: Conceitos Atuais da Reabilitação Baseada em Evidências

Ministrante: DR. RODRIGO SCATTONE (SP)

10:10 – 10:30 INTERVALO
10:30 -11:00 C19

Conferência: Agulhamento a seco nas disfunções sexuais femininas

Ministrante: DRA. DYELY CAMPOS (CE)

11:05 – 11:25 C20

Conferência: Uma nova abordagem no tratamento da PUBALGIA

Ministrante: DR. FLAVIO BRYK  (SP)

11:30 – 12:00 C21

Conferência: Abordagens atuais no tratamento da cervicalgia.

Ministrante: DR. DIEGO GALACE (SP)

12:05 -12:35 C22

Conferência: Atualidades na reabilitação após reconstrução do ligamento cruzado anterior

Ministrante: DR CLAUDIO CAZARINE (SP)

12:35 -14:00 ALMOÇO
14:00 – 18:00 APRESENTAÇÃO TEMAS LIVRES
14:00-14:30 C23

Conferência: Cinesiofobia e sua relação com as lesões no esporte de alto rendimento

Ministrante: DR. BRUNO GILBERTO (PE)

14:35-15:05 C24

Conferência: Osteopatia Pediatrica: Atuações Baseadas em Evidências

Ministrante: DR. RAFAEL VIEIRA (CE)

15:10-15:40 C25

Conferência: Resultados de Tratamento com Órteses Pediasuit em Crianças com Sequelas Neurológicas

Ministrante: DRA. SÔNIA  MANACERO (RS)

15:45-16:15 C26

Conferência: Dores intercostais e seus significados psicossomáticos

Ministrante: DR. LIBERATO NETO (CE)

16:15-16:45 C27 MESA REDONDA

Conferência: Aplicações das Tecnologias 3D em Fisioterapia

Ministrantes: DR. RODOLFO RAMOS CASTELO BRANCO

                         DR. RENAN RODRIGUES TEÓFILO

                         DRA. KETINLLY YASMYNE NASCIMENTO MARTINS

16:45-17:15 C28

Conferência: Diagnóstico e Tratamento Mecano-Manual das Hérnias de Disco (Fisioterapia Manipulativa e Maca de Flexo-Descompressão).

Ministrante: DR. JOSE DOS SANTOS LIMA (PR)

17:15-17:45 C29

Conferência: Impacto femoroacetabular: evidências atuais

Ministrante: DR. FLAVIO BRYK  (SP)

17:45-18:15 C30

Conferência: Fisioterapeuta 4.0: Habilidades do Fisioterapeuta do futuro

Ministrante: DR. DIEGO GALACE (SP)

18:15 – 18:45 C31

Conferência: Características funcionais dos pacientes submetidos a artroplastia total de quadril.

Ministrante: DR CLAUDIO CAZARINE (SP)

 

Data: 13.10.19

 

DOMINGO

 

08:00-08:30 C32

Conferência: Relação das Cicatrizes Abdominais Cesarianas com Dores Lombares

Ministrante: DR. RAFEL VIEIRA  (CE)

08:35-09:05 C33

Conferência: O papel do Fisioterapeuta nas disfunções sexuais

Ministrante: DRA. DYELY CAMPOS (CE)

 

09:10-09:40

C34

Conferência: Bandagem NeuroMuscular Funcional como ferramenta proprioceptiva na Recuperação Funcional

Ministrante: DR. JULLIUS  QUEIROZ (CE)

09:45-10:15 C35

Conferência:. Atualização do Conceito Neuroevolutivo Bobath

Ministrante: DRA SONIA MANACERO (RS)

10:15-10:30 INTERVALO
10:30-11:00 C36

Conferência: Radiculopatia no Membro Superior: Como tratar com a Dinâmica Neural?

Ministrante: DR. GUSTAVO PILON (ES)

11:05-11:35 C37

Conferência: Atuação do Fisioterapeuta no Esporte Paraolímpico

Ministrante: DR RONNIE PETTERSON (RN)

11:40-12:10 C38

Conferência: Geradora de Micro Plasma no Tratamento da Ptose Palpebral

Ministrante: DR. MILTON BELTRÃO (SP)  

12:10 -14:00 ALMOÇO
14:00-14:30 C39

Conferência: A visão mecânica da Ventosaterapia nos trilhos Miofasciais.

Ministrante: DR. ANDRE MELO (AL)

14:35-15:05 C40

Conferência: Terapia de posicionamento prono em pacientes com deficiência grave de complacência pulmonar e troca gasosa.

Ministrante: DR CASSIO MAGALHÃES (BA)

15:10-15:40 C41

Conferência:  A Efetividade do Dióxido de Carbono na Remodelagem Tecidual

Ministrante: DR. MILTON BELTRÃO (SP)  

15:45-16:15 C42

Conferência: Abordagem osteopática na dor lombar

Ministrante: DR. ÁPIO CLAUDIO  (PB)

16:20-16:50 C43

Conferência: Se sua coluna dói é porque você merece

Ministrante: DR. WIRON CORREIA LIMA (CE)

16:50 SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO – PREMIAÇÃO

 

BAIXE A PROGRAMAÇÃO CIENTIFICA COMPLETA AQUI

https://drive.google.com/file/d/1UtqGOC87XbhxoPc3ET4s5Du0G_sE0fYc/view?usp=sharing